Добавить в избранное   Сделать домашней  
 
   
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Обратная связь     |     RSS 2.0
Реклама
Личный кабинет
Логин :
Пароль :
» Регистрация
» Напомнить пароль?
Навигация по сайту
Опрос посетителей
Архив новостей
Июнь 2014 (5)
Апрель 2014 (3)
Март 2014 (2)
Февраль 2014 (4)
Январь 2014 (5)
Декабрь 2013 (12)
Правотека 24 РУ » Жилищное право » Купля-продажа жилого дома или квартиры с пожизненным содержанием

 

Купля-продажа жилого дома или квартиры с пожизненным содержанием

в разделе: Жилищное право Просмотров: 1176
купля продажа квартиры с пожизненным содержанием
Отношения, связанные с пожизненным содержанием находят свое отражение в 425-430 статьях Гражданского кодекса РФ. Именно этими статьями регулируются все моменты, которые касаются передачи в собственность квартиры дома на основе материального обеспечения до конца жизни.

Согласно договору, одна сторона обязуется передать второй стороне дом, квартиру или часть дома, а взамен приобретатель получает пожизненное обеспечение в натуре в виде ухода, питания, жилища, а также любой другой необходимой помощи.

В качестве продавца в данной ситуации может выступать сам собственник дома (квартиры). Однако, необходимо учесть, что граждане, которые проживают в неприватизированных квартирах, а также домах общественного и государственного жилищного фонда или в кооперативной квартире, не имеют права заключать подобные договора пожизненного содержания. То есть, в этом случае купля-продажа жилого дома или квартиры с пожизненным содержанием будет считаться недействительной.

Продавцами в договоре могут быть только нетрудоспособные мужчины старше 60 лет, а также женщины старше 55 лет, либо это могут быть инвалиды 1-3 группы. Данное правило регламентируется статьей 425 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Покупателем по договору имеет право стать, как организация, так и конкретный гражданин.
купля продажа квартиры с пожизненным содержанием
В договоре должны быть подробно очерчены и закреплены полностью все виды и возможности пожизненного материального обеспечения. Например, там могут быть прописано, что за продавцом закрепляется комната, приобретение каких-то лекарств, обеспечение питанием и пр. Те виды и возможности материального обеспечения, которые не были определены договором пожизненного содержания, в которых продавец хоть и нуждается, но они не были указаны в договоре, в любом случае должны быть ему предоставлены на условиях обычно предъявляемых требований.

Продажа, дарение (любое отчуждение) дома или квартиры покупателем при жизни продавца не допускаются (статья 427, часть 1). Такое правило было введено для максимальной защиты лица, которое нуждается в уходе, на тот случай, если договор будет, в результате, расторгнут, и возникнет спор о возврате дома или квартиры. Поэтому, даже при наличии согласия со стороны продавца, при его жизни, никакое отчуждение невозможно.

Договор пожизненного содержания должен быть удостоверен нотариально в обязательном порядке. Госпошлина за это взимается в процентном отношении к цене квартире или дома, прописанной в договоре. Их стоимость такая же, как и в обычных договорах, которые касаются купли-продажи любой недвижимости.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 

 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Нас ищут в поисковиках
Облако тэгов
Популярные статьи
Календарь
«    Октябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Реклама
Счётчики
 
"ПРАВОТЕКА 24 ру" © 2013-2014. Все права защищены. Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт.
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Контакты     |     Статистика сайта     |     Карта сайта     |     RSS 2.0