Добавить в избранное   Сделать домашней  
 
   
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Обратная связь     |     RSS 2.0
Реклама
Личный кабинет
Логин :
Пароль :
» Регистрация
» Напомнить пароль?
Навигация по сайту
Опрос посетителей
Архив новостей
Июнь 2014 (5)
Апрель 2014 (3)
Март 2014 (2)
Февраль 2014 (4)
Январь 2014 (5)
Декабрь 2013 (12)
Правотека 24 РУ » Наследственное право » Отказ от наследства по завещанию

 

Отказ от наследства по завещанию

в разделе: Наследственное право Просмотров: 501
Отказ от наследства по завещанию
Наследник по завещанию или по закону, имеет полное право отказаться от наследства. При этом отказ от наследства по завещанию может быть оформлен, как в пользу каких-то лиц из числа наследников по закону или по завещанию (такой отказ называется «направленным»), либо, наследник может отказаться от наследственного имущества вообще. Это, так называемый, «безоговорочный отказ». Из общего правила, установлено исключение, которое касается наследования выморочного имущества, при котором отказ от наследства ни в коем разе не допускается. Право на отказ от наследства может реализоваться в течение полугода, с момента, когда наследник уже совершил какие-то действия, говорящие о фактическом принятии наследства, но потом его цели изменились. В таком случае, суд по обращению такого лица, может признать его таким, который отказался от наследства.

В Гражданском кодексе закреплено обязательное правило, в силу которого, отказ от наследства не может быть взят обратно вследствие изменившихся обстоятельств. Иными словами, отказ от наследства по завещанию бесповоротен. Отказ от наследства по завещаниюИнтересы лиц, которые не обладают по какой-то причине полной дееспособностью или требуют особой защиты со стороны государственных органов во всех сферах жизни, в том числе в области наследования. Поэтому, отказ от наследства при варианте, когда наследник – несовершеннолетнее или недееспособное лицо, или же, ограниченно дееспособный гражданин, достигший совершеннолетнего возраста, возможен только с разрешения органов попечительства и опеки. Эта специальная норма, которая содержится в 1157 Гражданского кодекса РФ в пункте 4, является проявлением в области наследования общих положений, суть которых заключается в том, что опекун не может без разрешения органов опеки и попечительства совершать, а сам попечитель давать согласие на проведение каких-либо сделок, в том числе и таких, которые влекут за собой отказ от прав, которые принадлежат подопечному. Возможность отказаться от наследства никаким образом не ограничивается для лиц, недостигших совершеннолетия, обладающих полной дееспособностью в результате вступления в брак эмансипации до достижения 18-летнего возраста. Из универсальных принципов наследственного правопреемства, следует недопустимость отказа от наследства с какими-либо оговорками или условиями.

По материалам сайта Правотека 24 часа

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 

 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Нас ищут в поисковиках
Облако тэгов
Популярные статьи
Календарь
«    Февраль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Реклама
Счётчики
 
"ПРАВОТЕКА 24 ру" © 2013-2014. Все права защищены. Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт.
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Контакты     |     Статистика сайта     |     Карта сайта     |     RSS 2.0