Добавить в избранное   Сделать домашней  
 
   
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Обратная связь     |     RSS 2.0
Реклама
Личный кабинет
Логин :
Пароль :
» Регистрация
» Напомнить пароль?
Навигация по сайту
Опрос посетителей
Архив новостей
Июнь 2014 (5)
Апрель 2014 (3)
Март 2014 (2)
Февраль 2014 (4)
Январь 2014 (5)
Декабрь 2013 (12)
Правотека 24 РУ » Трудовое право » Трудовая книжка

 

Трудовая книжка

в разделе: Трудовое право Просмотров: 468
Трудовая книжка
Новые трудовые книжки были введены в обиход с января 2004 года, и уже вроде 5 лет прошло с этого момента, но тем не менее у сотрудников и кадровиков возникает по этому поводу ряд сложностей. Если говорить об общих нормах трудовых, то они установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, а форма ее ведения – Постановлением Правительства в 2003 году. Там же прописаны правила хранения и ведения вкладыша и самой книжки.

В части 1 статьи 66 Трудового Кодекса значится, что трудовая книжка – основной документ сотрудника, в котором идет история его трудовой деятельности. Лицо, которое поступает на работу, должно в обязательном порядке предъявить книжку, кроме случаев, если человек приходит на работу в первый раз или работает по совместительству.

Много противоречий находится по поводу формы книжки. Часто сотрудники задаются вопросом: а действует ли книжка старого типа, и можно ли в книжки граждан СНГ вносить записи о трудовой жизни.
Трудовая книжка
Таким образом, книжки старого типа продолжают срок действия и не подлежат обмену, если они имеются у граждан. Что касается книжек людей из других стран, то записи вносить в действующие книжки данных стран нельзя, потому что в России имеется единственная действительная форма.

Каждый работодатель должен вести книжку на каждого из сотрудников, которые проработали на фирме более 5 дней, если, конечно, эта работа является для сотрудника основной.

За нарушение этой обязанности, руководители могут быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

Какие записи должны вестись?

В книге должны быть прописаны такие моменты: сведения о сотруднике, какую работу он выполняет, переводе (если таковой был) на другую работу, записи про увольнение, и основания по каким был прекращен трудовой договор. Записи о грамотах, системах, по которым производится оплата, премиях в трудовой не значатся.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 

 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Нас ищут в поисковиках
Облако тэгов
Популярные статьи
Календарь
«    Февраль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Реклама
Счётчики
 
"ПРАВОТЕКА 24 ру" © 2013-2014. Все права защищены. Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт.
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Контакты     |     Статистика сайта     |     Карта сайта     |     RSS 2.0